Выколотка

naltoshka
naltoshka аватар
Offline
Зарегистрирован: 02.11.2008

Требуется сделать несколько деталей с помощью выколотки, но я не совсем понимаю сам процесс. Помогите разобраться. Приму любые советы.

Гни извилину, иначе будешь гнуть спину

steel
steel аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.10.2008

А что именно вы хотите делать? Выколотка позволяет создавать многие вещи, от доспехов, шлемов и лат, а также посуды ковшей и мисок, и огромных памятников

naltoshka
naltoshka аватар
Offline
Зарегистрирован: 02.11.2008

Ну, у меня все не столь грандиозно, я выколоткой собираюсь делать листочки, они нужны мне для одной кованой композиции.

Гни извилину, иначе будешь гнуть спину

steel
steel аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.10.2008

Листочки делать просто, главное понимать что такое выколотка. Выколотка - это обработка металла на холодную с помощью молота или специальных выколоточных молоточков, в зависимости от необходимого объема работ. Для дела берут листовой металл, потом рисуют шаблон, а по шаблону уже выполняют выколотку

jurys
jurys аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.11.2008

Выколотка очень интересный процесс обработки металла, с помощью нее можно делать самые разнообразные декоративные вещицы, это и листочки, веточки и даже ракушки. Ракушки могут быть полезны тем, кто хочет сделать композицию на морскую тему. Еще выколотка позволяет создавать настольные декоративные скульптуры, для этого необходимо изучить модель, сделать множество эскизов, а потом сделать выкройки разверток. Эскиз модели обычно делают из пластилина или глины, это помогает лучше отразить все нюансы.

goler-svt
goler-svt аватар
Offline
Зарегистрирован: 21.10.2008

поищите мастер-классы по выколотке на видео, сразу станет все понятно, а вообще поначалу придется попрактиковаться, чтоб стало получаться красиво

mitron
mitron аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.10.2008

выколотка очень выгодно дополняет ковку. Изумительно красивые вещи получаются - веточки и листочки различных причудливых форм. Декоративная выколотка очень обогащает работы любого кузнеца, кто ей овладеет, приобретет бесценный опыт, который потом может пригодится в любой работе.

Донцов
Донцов аватар
Offline
Зарегистрирован: 19.01.2012

Выколотку не всегда можно сделать на наковальне, поэтому для работы потребуется не только специальный молоточек, но и опорный инструмент. Чаще всего это металлический шар, на нем выколотку делать гораздо удобней.

Если уж и «гореть» на работе, то только от страстной любви к ней

ifaru
ifaru аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.09.2009

А как избавится от гофры, которая получается в процессе выколотки

mastodont
mastodont аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.11.2008

здесь вам поможет только терпение, никто не сказал, что выколотка это просто. Выколотка - это очень кропотливая работа, и только опытным терпеливым мастерам удается сделать по настоящему красивые вещи.