Все что сделано в кузнице приносит СЧАСТЬЕ

kaliefff
kaliefff аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.10.2009

А вы слышали, что очень многие вещи, из тех, что делают в кузнице приносят счастье, хоть вот подкова на счастье, замочек с ключиком на счастливую семейную жизнь и многое другое?

konnar
konnar аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.08.2011

С давних времен кузнеца наделяли магическими качествами, это все из-за того, что в прошлом труд кузнецов был во многих случаях просто не заменим, кузнец мог делать все самые важные вещи, и посуду, и оружие, и инструмент, а без этого в хозяйстве сложно было обойтись.

mitron
mitron аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.10.2008

Магические качества были связаны с огнем, а кузнец всегда с огнем работал, кузница была темной и пугала людей, все что пугало людей, считалось сверхъестественным

gov16
gov16 аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.08.2010

а я еще слышал, что колокольчики от дурного сглаза защищают

Phobos
Phobos аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.07.2010

кузнец мистическая профессия еще потому, что ему в работе пять стихий помогают, огонь, воздух, вода, земля и металл. Огонь в горне разжигают, посредством воздуха создают поддув, металл обрабатывают, а землю ассоциируют с углем.

ekiop
ekiop аватар
Offline
Зарегистрирован: 11.08.2009

Это все очень интересно, вообще в литературе можно много интересного о кузнечном деле найти, истории разные и легенды.

На хлеб зарабатывают руками, на масло - головой

arch
arch аватар
Offline
Зарегистрирован: 18.11.2008

Еще кузнец имел право заключать брачный союз, такие свадьбы кузнечными называют, говорят, что это позволяет создать более прочный союз между мужчиной и женщиной. Многие в наше время, кто в кузнях работает подобную услугу предлагает, вроде развлечение и заработок дополнительный одновременно.

Если вы не получаете прибыли, значит, ваш труд никому не нужен

Volgary
Volgary аватар
Offline
Зарегистрирован: 25.10.2010

я считаю, что все что сделано руками и с душой приносит счастье. ручной труд ценился во все времена, а в каждое кованое изделие созданное в кузнице мастер вкладывает частичку своей души, вот поэтому кованые изделия и приносят счастье. Людям хочется верить в чудеса. Во многих городах устанавливают кованые памятники, возле которых можно загадывать желания и они обязательно сбудутся. Отличные традиции и поверья. пусть кузнецы трудятся на наше с вами благо.

Илона Шарк
Илона Шарк аватар

Ничего удивительного нет. Все что делается руками и с душой должно приносить счастье. В нашем бездушном мире машин, когда все штампуется патриями, вещи ручной работы, пропитанные теплотой рук должны ценится выше. Ковка это в первую очередь ремесло. Вот изделия ковки удачу и приносят.

Strik
Strik аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.12.2010

Людям свойственно верить в приметы, особенно в хорошие. А к поверьям, которые пришли к нам из глубины веков, доверия больше. Кузнец считался почетной и немного мистической профессией, так и в наши дни в это еще верят. Романтический образ кузнеца поддерживают, так как это приятно мастеру и прибыль приносит.

Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!