Слишком высокая температура в горне

Mostroff
Mostroff аватар
Offline
Зарегистрирован: 28.10.2008

Здравствуйте! Ковкой занимаюсь недавно. Знатоки, подскажите пожалуйста как уменьшить температуру при горении угля в горне - постоянно возникает проблема с мелкими деталями. Может есть смысл для мелких деталей отдельную печь сделать на другом топливе, типа солярки или газовой горелки?

mastodont
mastodont аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.11.2008

Для разогрева мелких деталей и так вполне можно использовать паяльную лампу или газовую горелку. Если есть необходимость постоянной работы то можно изготовить вариант маленькой печи на их основе.

Mostroff
Mostroff аватар
Offline
Зарегистрирован: 28.10.2008

Сомневаюсь в надежности при продолжительной работе таких агрегатов. За ними постоянно смотреть придется, чтобы на воздух не взлететь. Паяльную лампу пробовал - неудобно постоянно подкачивать приходится. Если не гасить между прогревами - бензина много уходит, если постоянно гасить - заготовка остывает, а потом опять заводить лампу, ждать пока она прогреется и ровно работать будет - не вариант. Не столько ковка, сколько возня мышинная.

mastodont
mastodont аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.11.2008

Конечно постоянно работать на паяльной лампе невозможно. Об этом никто и не говорит. На основе головки лампы, или горелки можно легко сделать печку, которая вас вполне устроит. Бензина конечно она меньше расходовать не будет - настройте так, что бы на минимальном расходе хватало на прогрев заготовки. Возьмите бачек побольше, например от бензореза - у него и насос встроенный уже есть. Бачек с топливом подальше поставьте, благо наростить шлангами все это хозяйство вам никто не мешает. Можете вообще в другое помещение его вынести.

Mostroff
Mostroff аватар
Offline
Зарегистрирован: 28.10.2008

Я чего-то вашу мысль техническую не улавливаю. Можно немного поподробнее, в деталях объяснить устройство этого приспособления?

mastodont
mastodont аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.11.2008

Ничего сложного в этом приспособлении нету, давно и не только кузнецами используется.

Думаю, как паяльную лампу выбирать говорить не надо. Берете от нее головку с регуляторм, крепите каким вам удобно способом к печке или горну. Покупаете бачек от бензореза с насосом - не знаю бывают ли без наососа. Самый сложный момент - выточить или подобрать переходники на головку и на бачек. Сами понимаете, что соединение должно быть плотное, должно выдерживать давление 3-4 атмосферы - примерно столько накачивается в бачек. Используйте мягкие медные шайбы. Все соединяете шлангом. Лучше дюритовый маслобензостойкий брать. Они многослойные, прослужат долго.

Mostroff
Mostroff аватар
Offline
Зарегистрирован: 28.10.2008

Спасибо за разжевывание. Бачек от бензореза приобрел. Переходники заказал у токаря вместе с шайбами медными. Говорят их лучше отжечь, чтобы были мягче. Буду пробовать.

jurys
jurys аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.11.2008

Мне кажется пока это устройство раскочегариваешь - все кругом прокоптить можно, потом и в кузницу не зайти будет. И каждый раз горелку настаивать неудобно.

mastodont
mastodont аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.11.2008

Тут вы ошибаетесь и в том и в другом. Чтобы регулятор газа каждый раз не трогать - врежте дополнительный вентиль в шланг и им первоначальное включение регулируйте. Им же быстро включить/выключить можно. Насчет разогрева - в такой конструкции пока лампа холодная, топливо не сгорает сразу  - и собирается в поддоне под головкой, как у всех паяльных ламп. Там сгорает и головку очень быстро прогревает. Никакого лишнего дыма в кузнице нет.

goler-svt
goler-svt аватар
Offline
Зарегистрирован: 21.10.2008

Температура в горне зависит от притока кислорода, соответвсвенно жар можно регулировать с помощью фурмы. Если взять фурму нижнего дутья с регулятором подачи воздуха, то вы сможете регулировать уровень нагрева поковок. Для большего жара дутье увеличиваем, для меньшего сводим на минимум.