Профессии вышедшие из кузни.

ardere
ardere аватар
Offline
Зарегистрирован: 10.04.2011

А вы знаете, что многие профессии так или иначе связанные с металлом вышли из кузни? Кузнецы со временем переквалифицировались и овладели принципиально новыми профессиями.

ki-sh
ki-sh аватар
Offline
Зарегистрирован: 10.01.2011

Это не для кого не секрет, что кузнецы были прародителями многих профессий связанных с обработкой металлов. В прошлом одним единственным известным видом обработки металла была ковка. Это уже позже, когда стали появляться новые инструменты, позволяющие обрабатывать металл на холодную, появились и новые профессии.

neman
neman аватар

Точно!!! В прошлом в деревнях были кузнецы универсалы, но несмотря на это в этой профессии тоже было свое специфическое разделение труда. Уже тогда были оружейники, ювелиры, замочники и ножовщики. А со временем даже эти категории стали делится, из них выделись шлемники, бронники и т.д. Кузнецы замочники специализировались на производстве замков, а когда у них появились такие инструменты как зубила и напильники, их профессия стала называться слесарным делом. От традиционной ковки постепенно они стали уходить

andy_metron
andy_metron аватар
Offline
Зарегистрирован: 20.10.2008

Да уж, в наше время ювелирную продукцию мало кто делает методом ковки. Это считается высший класс, более популярным стало литье.

Донцов
Донцов аватар
Offline
Зарегистрирован: 19.01.2012

Современные кузнецы тоже нередко используют инструменты позволяющие обрабатывать металл на холодную, к тому же некоторые пользуются станками для ковки, в этом нет ничего плохого, так как и приемы древнего ремесла тоже бережно сохраняют. Просто не все готовы работать так, как работали древние кузнецы, все равно существует огромный соблазн  хоть как-то облегчить столь тяжелый труд.

Если уж и «гореть» на работе, то только от страстной любви к ней

mitron
mitron аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.10.2008

литейщики порой делают не менее художественные вещи, чем древние и современные кузнецы, использующие приемы ковки из прошлого. Но при этом литье дешевле, так как не требуется много физической силы, да и процесс можно практически полностью автоматизировать

sinenko
sinenko аватар
Offline
Зарегистрирован: 30.09.2011

Процесс ковки в наше время тоже можно автоматизировать, и это становится постоянным предметов споров - что считать ковкой, а что нет.

jonni-7
jonni-7 аватар
Offline
Зарегистрирован: 26.01.2010

Из кузни вышла профессия кузнец и это главное. Хорошо, что энтузиасты смогли сохранить эту древнюю профессию до наших дней в практически первозданном виде. Может в будущем автоматизированная ковка заменит обычный молот, но хотелось бы верить, что хоть где-то остануться специалисты, которые чтут традиции предков.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим