Понятие холодная ковка

gov16
gov16 аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.08.2010

Вот читаю про холодную ковку, и решил задаться вопросом, а существует ли она на самом деле, обычно ковка ведь подразумевают горячую. Что значит холодная ковка и насколько правильно это выражение?

jurys
jurys аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.11.2008

Кто горячей ковкой занимается, к холодной относится скажем так не совсем лояльно. Вообще ковка это огонь, холодная ковка современное понятие, придуманное теми, кто ширпотреб недорогой гнет. Все дело в том, что вряд ли кто-то станет отрицать, то что подразумевается по холодной ковкой, позволяет зарабатывать не плохие деньги с минимумом затрат на производство.

sinenko
sinenko аватар
Offline
Зарегистрирован: 30.09.2011

холодную штамповку знаю, а что такое холодная ковка с трудом представляю

bikvin
bikvin аватар
Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011

Все просто, холодная ковка, это когда готовый профиль гнут с помощью специальных станков. Есть станки для ручной холодной ковки, а есть механизированные. Если предприятие крупное, то станки стоят дорогие, позволяющие быстро делать много одинаковых деталей. Забор к примеру легче сделать холодной ковкой, или купить готовые штампованные детали и сварить их, чем ковать на горячую, да и дешевле получится в разы.

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет

jonni-7
jonni-7 аватар
Offline
Зарегистрирован: 26.01.2010

Да, штамповка и холодная ковка доступней, и поначалу пользовалась спросом, так как это не плохой аналог настоящих кованых изделий, но при этом дешевый. Сейчас же все чаще люди обращаются именно к горячей ковке, тут главное мастера хорошего найти, а так естественно каждый по своему кошельку подбирает товар.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим

kuzja
kuzja аватар
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2009

если есть спрос, то по большому счету какая разница холодная ковка или горячая, каждый делает то, что умеет и хвалит то, что у него лучше получается. Кто-то остается приверженцем старых технологий. Я считаю, в этом вопросе споры не уместны, хотя возникают довольно часто

zavskladom
zavskladom аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.11.2008

Споры возникают только по поводу понятий, дело в том, что раньше все изделия были сделаны методом горячей ковки, других технологий люди просто не знали. В наше время появились станки, профиль, возможность производить штамповку, гнуть профиль, соединять элементы с помощью сварочного аппарата, вот отсюда и понятия горячая ковка и холодная ковка.

arch
arch аватар
Offline
Зарегистрирован: 18.11.2008

ну если рассуждать так, что холодная ковка не ковка, то чисто кованых изделий вообще в наше время найти сложно. На данный момент мало кто делает все как в древности, все равно по неволе получается пользоваться дарами прогресса.

Если вы не получаете прибыли, значит, ваш труд никому не нужен

blakchmit
blakchmit аватар
Offline
Зарегистрирован: 24.11.2009

Раньше в деревнях кузнецы больших денег не зарабатывали, либо на хозяина трудились, либо обменивали свою продукцию на товар. Художественная ковка как таковая появилась, только после того как кузнецы в города перебрались, стали для церквей художественные кованые изделия делать или для украшения дорогих особняков, садов городских.

В наше время, если человек хочет ковку подешевле, ему в принципе все равно, даже если это холодное гнутье будет. Если деньги есть то мастера ищут, который им будет эксклюзив на горячую ковать

GORini4
GORini4 аватар
Offline
Зарегистрирован: 24.10.2008

В прошлом на холодную ковали мягкие металлы, все тем же молотом, например медь

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби

Oleh
Oleh аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.12.2008

многие мастера предпочитают совмещать холодную и горячую ковку, все от заказчика зависит и суммы заказа.