Какая из современных сталей лучше всего подходит для ковки клинка

alexurusov
alexurusov аватар
Offline
Зарегистрирован: 19.12.2011

Интересуют свойства современных марок сталей. Как вы считаете, какая из них лучше всего подойдет для ковки клинка, ну чтоб он прочный получился, острый и при этом не треснул? Нужны именно конкретные марки сталей.

andy_metron
andy_metron аватар
Offline
Зарегистрирован: 20.10.2008

По этому вопросу вам вряд ли кто-нибудь сможет дать однозначный ответ, сталей много, у каждой свои уникальные характеристики и свойства. Вам лучше поговорить, с теми кто оружие кует, есть специализированные форумы, там и ответы дельные найдете на свои вопросы, хотя все с опытом приходит, сделайте что-то потом уже судить сами сможете, что вам действительно подойдет

blakchmit
blakchmit аватар
Offline
Зарегистрирован: 24.11.2009

Я на одном из форумов прочитал про сталь Р6М5К5, она для ковки ножей отлично подходит, клинки из нее не хуже получаются. Клинки полученные из этой стали - заточку держат, да точатся легко, режут отлично.

arch
arch аватар
Offline
Зарегистрирован: 18.11.2008

Это сталь сверла, надо тоже попробовать, вопрос в том, где найти сверло из такой стали нужного диаметра.

Если вы не получаете прибыли, значит, ваш труд никому не нужен

Rubcow
Rubcow аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.02.2012

А сталь рессоры военных УАЗиков не пробовали, 60Г на ней вроде должна стоять маркировка, говорят тоже неплохая вещь. Надо будет поискать где-нибудь, да самому заценить ))

Oleh
Oleh аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.12.2008

На счет клинков точно подсказать не смогу, сам не практиковался, а вот для ножей можно брать инструментальные стали У8, У10,У12, а также Р18, из них ножи получаются острые, хорошо заточку держат. Нержавейку ковать тяжело, и есть риск получения трещин. Еще для ножей подходит сталь, которую используют для изготовления пил, ножей в рубанках, определить марку этой стали вряд ли получится, но ковать ее одно удовольствие.

mastodont
mastodont аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.11.2008

Ну вот с вопроса о сталях для клинков плавно съехали на сталь для ножей. Хочу в таком случае и я кое-что от себя добавить. Предпочитаю ножи ковать из стали 95х18, хотя эта сталь тяжеловата в обработке и практически не магнитится, после закалки, а так конечно в работе углеродистые инструментальные стали используют, с ними легче управляться.

goler-svt
goler-svt аватар
Offline
Зарегистрирован: 21.10.2008

Прив выборе марки стали, надо ориентироваться на то, что именно вы собираетесь ковать, все дело в том, что для ковки лезвий холодного оружия, ножей есть специальные стали, такие как шведский чугун. Для ковки настоящего меча, современные стали вообще плохо подходят. В них есть примеси и сам способ литья не позволяет добиться желаемого результата. Для ковки мечей надо брать старое железо.

ardere
ardere аватар
Offline
Зарегистрирован: 10.04.2011

Хорошего мастера по клинкам в наше время найти сложно, а вот ножи каждый мальчишка наверно в своей жизни пробовла делать. Приятное и полезное занятие. Для клинка ножа обычно берут детали транспорта, рессоры, клапана и многое другое, у кого к чему есть доступ.