Как далеко от дома поставить кузницу

atlant
atlant аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2008

Собираюсь во дворе дома поставить кузницу. На каком расстоянии от дома лучше поставить, что бы она сильно не мешала домашним и соседям.

GORini4
GORini4 аватар
Offline
Зарегистрирован: 24.10.2008

При работе молота будет возникать в основнам два вида раздражения у соседей - звук и вибрация. Ну еще конечно запах, но он не так раздражает. Тут надо смотреть какой величины у тебя двор.

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби

atlant
atlant аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2008

Про вибрацию при работе молота я как то вообще не думал. и на каком расстоянии она ощущается? Я думаю это не настолько критично, как звук. Участок не очень большой, забор глухой имеется, который наверно неплохо будет звук гасить.

steel
steel аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.10.2008

Я бы не советовал в жилой зоне серьезное что-то разворачивать, или механический молот ставить. Если только вручную побаловаться, а то соседи точно будут через месяц вешаться.

Вибрации от молота не далеко чувствуются. По собственным ощущениям, метров с 15 удара молота в 80 кг не чувствуется точно. Но ваш глухой забор как раз резонатором служить может и будет лучше слышать и чувствоваться дальше.

atlant
atlant аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2008

Спасибо за информацию. Все посчитал и пришел к выводу, что кузницу метров на 100 минимум от жилья относить надо. Есть ведь еще правила техники безопасности. Передумал во дворе все это дело затевать.

steel
steel аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.10.2008

Может и зря передумал. Поставь маленький горн, работай ручным молотом и будет тебе счастье. Ты же не промышленное производство открываешь, да и стучать не целыми днями будешь наверное.