Использование готового металлодекора - ширпотреб или эксклюзив?

S_Tory
S_Tory аватар
Offline
Зарегистрирован: 27.11.2009

Хотелось бы узнать отношение сообщества по вопросу из темы. Не секрет, что многие выдают работы из готовых кованых элементов металлодекора европейских фирм за собственные высокохудожественные произведения.

zavskladom
zavskladom аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.11.2008

Отношение тут двоякое. С одной стороны все в ручную делать не будешь потому что многое не сделаешь, долго, да и не выгодно. С другой стороны, когда у "кузнеца" ничего кроме сварочника нету, то это тоже извращение.

bikvin
bikvin аватар
Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011

Некоторые на этом неплохой бизнес делают. С готовыми элементами проще и быстрей создать изделие тем более, что сейчас есть очень неплохие готовые изделия ковки. Хотя я за то, чтоб все было в меру. Никто не запрещает традиционную ковку совмещать с холодной ковкой или добавлять в работу готовые элементы

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет

kuzja
kuzja аватар
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2009

Что тут скажешь? Критика может и обоснована, но думаю многие здесь этим грешат. Не вижу ничего зазорного использовать готовый металлодекор, если это делу не вредит. Когда клиент доволен, его устраивает и цена и качество, значит все в порядке. Хочешь настощую художественную ковку, сделанную по старинке в кузнице, обращайся к кузнецам, которые ее практикуют. Хочешь красивую вещь за небольшие деньги, бери холодную ковку с элементами штамповки.