Горячая ковка

GORini4
GORini4 аватар
Offline
Зарегистрирован: 24.10.2008

Вопрос может и риторический, но хотелось бы узнать мнение общества. Может ли в наше время существовать горячая ковка в чистом виде, без станков и приспособлений для холодной ковки, или это уже в прошлом и прогресс не остановить?

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби

bikvin
bikvin аватар
Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011

Очень часто вопросы сходятся в точке соперничества мастеров горячей и холодной ковки, и даже самые ярые противники холодной ковки вынуждены признать, что частенько пользуются средствами предложенными техническим прогрессом, без этого в наше время сложно

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет

goler-svt
goler-svt аватар
Offline
Зарегистрирован: 21.10.2008

Да есть те кто признает только горячую ковку, но это выбор самого человека. Кто-то работает чтоб заработать, а кто-то старается самовыразиться. Решать должен сам кузнец, как и чем ему работать.

andy_metron
andy_metron аватар
Offline
Зарегистрирован: 20.10.2008

механизация процесса нужна на крупных производствах, когда товар поставлен на поток, тем кто трудится для души можно и без этих средств обойтись, тут и правда все от человека зависит.

Strik
Strik аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.12.2010

Ну по любому даже в кузнице горячей ковки, какие-то механизированные вещи используешь. Что значит в чистом виде? Горячая ковка это горячая, холодная это холодная. Еще есть сочетание той и другой. А есть вообще соединение готовых штампованных элементов в изделие с помощью сварки. Каждый для себя выбирает, чем ему заниматься

Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

konnar
konnar аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.08.2011

лично я думаю, что если кроме молота и наковальни человек ничего не использует, значит у него просто нет средств, вот и работает по-старинке. А так прогресс есть прогресс и не пользоваться его благами просто смешно.

Oleh
Oleh аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.12.2008

Смешно не смешно это уже второй вопрос. Есть люди которые хотят сохранить ремесло в чистом виде. В кузницах при храмах нередко встречаются мастера, работающие так, как работали наши предки, тут все от менталитета зависит

BOCMAN
BOCMAN аватар

кому как нравится тот так и работает, у кого то есть желание сохранить ремесло горячей ковки, поэтому такие мастера учеников обучают. Работают они не ради наживы можно сказать.