Эксклюзив на оборудовании для холодной ковки

alexurusov
alexurusov аватар
Offline
Зарегистрирован: 19.12.2011

Есть у меня один хороший знакомый. Он уже давно занимается ковкой. У него постоянные заказы на ковку и соответственно заработок с этого имеет стабильный. В общем все хорошо, но он сам все кует, на горячую. Я его как то спросил, почему он станки не покупает, что типа так быстрее будет. А он сказал что ему все эти станки не нужны, так как на них только штамповать все одинаковое можно, а людям с которыми он работает нужен эксклюзив, чтоб ни у кого больше такого не было. Поэтому он все руками делает. Хотелось бы услышать другие мнения. Можно например эксклюзив на станках для холодной ковки делать?

goler-svt
goler-svt аватар
Offline
Зарегистрирован: 21.10.2008

Ну если он только с частниками работает да по мелочи, то думаю есть смысл в его словах.

nester
nester аватар
Offline
Зарегистрирован: 30.05.2011

Эксклюзив придумывают дизайнеры и художники. Если талант художника есть и возможность разрабатывать новые рисунки, то не важно на чем ты воплощаешь это в жизнь. Из одинаковых стандартных элементов художественной ковки тоже можно такой эксклюзив отбацать, ни у кого больше не будет. Все от заказчиков и умения мастера зависит.

r0man
r0man аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.12.2008

Не кого не хочу обидеть, это мое сугубо личное мнение. Холодная ковка вообще что-то не вообразимое. Я могу допустить, что в кузнице могут применяться такие приемы как гибка, вальцовка или торсировка, но чтоб это искусством художественной ковки было. Нет, по мне настояще искусство - это горячая традиционная ковка. Спорить не буду эксклюзивные вещи из металла можно делать из чего угодно и как угодно, можно варить, клепать, паять, собирать из выброшенных деталей, но это уже совсем другое, это уже не художественная ковка.

Rudavin
Rudavin аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.12.2011

Кому что эксклюзив. Если человек в деле профан, то ему что угодно за эксклюзив впарить можно. Ну уж если заказчик разбирается в художественной ковке, знает что ценится на рынке, а что нет, ему точно про эксклюзив холодной ковки рассказывать не будешь. Ширпотреб дешевый и все тут.